Con 64 máquinas larga hoy el Karukinka desde Porvenir

0
805

Con la disputa de la primera etapa, entre Porvenir y Cerro Sombrero, comenzará hoy la 13ª edición del Gran Premio Karukinka que es organizado por el club 18 de Septiembre fueguino, correspondiendo a la cuarta y quinta fecha del Campeonato Fueguino de Rally 2017 que organiza la Asociación Deportiva Local Fueguina de Automovilismo (Adelfa), las últimas dos de la actual temporada.

Para esta versión de la prueba se contará con un parque de sesenta y cuatro binomios distribuidos en siete categorías, la “A”, de 0 a 1.000 c.c. standard; la “B”, de 1.001 a 1.301 c.c. standard; la serie “C”, de 1.302 c.c. a 1.600 c.c. standard; la “D”, de 0 a 1.600 c.c. standard, con sistema de inyección de combustible original y 8 válvulas.

También estará la categoría “E”, de 0 a 1.600 c.c. standard, sistema inyección de combustible original, 16 válvulas con un tope máximo de 120 HP o 121,7 CV o 89,5 Kw. de potencia; la “F”, de 0 a 2.500 c.c., con libre preparación, alimentación por carburador y sólo para motores de 8 válvulas; finalizando con la serie “G”, de 0 a 2.000 c.c., preparación libre, alimentación a inyección, multiválvular y/o hasta 1.600 c.c. sobrealimentados con turbocompresor o compresores volumétricos.

Anoche se realizó la largada simbólica en la plaza “Arturo Prat” de Porvenir y posteriormente la reunión obligatoria de pilotos en las instalaciones del Club 18 de Septiembre porvenireño.

La programación contempla para hoy a las 10 horas la revisión de seguridad para autos foráneos o los que hayan sido objetados con anterioridad.

CLASIFICATORIO

Luego continuará con el clasificatorio, que fue modificado, fijándose como nuevo horario de presentación las 9 horas para largar desde el portón de acceso a la estancia “La Fueguina” con destino al autódromo de Porvenir, sobre una distancia de 5,8 kilómetros.

Luego, a las 14 horas, se dará inicio a la primera etapa, partiendo desde el motel “Las Gallinas” y cubriendo un recorrido de 175 kilómetros hasta Cerro Sombrero, jornada que finalizaría cerca de las 15,30 horas con un almuerzo de recepción para los pilotos en las instalaciones de “La Ponderosa” en la capital de Primavera.

Mañana la actividad se iniciará a las 10 horas con la largada de la segunda etapa entre Cerro Sombrero y Porvenir, también sobre 175 kilómetros y con el mismo trazado pero en sentido contrario, finalizando la prueba con la entrega de premios a partir de las 21 horas en la sede del club 18 de Septiembre. Fuente: La Prensa Austral

PILOTOS INSCRITOS

Categoría “A”

1.- 101 Juan Villarroel / Roberto Villarroel, Daewoo, R. Grande.

2.- 102 Víctor Ibarra / Andrés Garcés, Nissan, Porvenir.

3.- 103 Francisco Alarcón / Francisco González, Daewoo, Porvenir.

4.- 104 Daniel Muñoz / Lucas Peralta, Daewoo, Porvenir.

5.- 105 Daniel Orellana / Fernando Vergara, Fiat Uno, P. Arenas.

6.- 106 Pedro González / Alexis Olmedo, Daewoo, P. Arenas.

7.- 107 Manuel González / Emanuel Fernández, Daewoo, R. Grande.

8.- 108 Héctor Igarzabal / Sebastián Díaz, Daewoo, R. Grande

9.- 109 Sergio Arrizaga / Ignacio Paz, Daewoo, Porvenir.

10.- 110 Germán Barrios / Cristián Barrientos, Daewoo, R. Grande.

11.- 111 Mario Sánchez / Diego Sánchez, Daewoo, Porvenir.

12.- 112 Federico Ateiro / Javier Paniagua, Daewoo, R. Grande.

13.- 113 Boris Almonacid / Ricardo Almonacid, Daewoo, Porvenir.

Categoría “B”

1.- 201 Julio Guineo / Jorge Guineo, Lada, Timaukel.

2.- 202 Ricardo Rozas / José Rozas, Suzuki Swift, Porvenir.

3.- 203 Héctor Ilnao / Felipe Barría, Suzuki Swift, Porvenir.

4.- 204 Roberto Fernández / Abraham Cerda, Lada Samara, Porvenir.

5.- 205 Patricio Muñoz / Jesús Muñoz, Lada Samara, Porvenir.

6.- 206 Alfredo Araujo / Horacio Maidana, Lada Samara, R. Grande.

7.- 207 Lucas Mansilla / Diego Vargas, Lada Samara, R. Grande.

8.- 208 Julio Rocha / Julio Rocha, Lada Samara, R. Grande.

9.- 209 Nicolás Luksic / Marcos Torres, Lada Samara, P. Natales.

Categoría “C”

1.- 301 Petrilo Aguilera / Julio Aguilera, Fiat Duna, Porvenir.

2.- 302 Lucas Sosa / Aldo Sosa, Fiat Duna, R. Grande.

3.- 303 Yerko Alarcón / Cristian Polanco, Fiat, R. Grande.

4.- 304 Jorge Pérez / Alejandro Muñoz, Volkswagen Senda, Porvenir.

5.- 305 Peña “Pico Dulce” (G. López – D. Díaz), Fiat Duna, R. Grande.

6.- 306 José M. Cuevas / Rodolfo Andrade, Volkswagen Amazon, Porvenir.

7.- 307 Oscar Alvarado / Felipe Sánchez, Volkswagen Gol, Porvenir.

8.- 308 David Arduino / Mauro Alvarado, Fiat Duna, R. Grande.

9.- 309 Oscar Toledo / Patricio Asenjo, Volkswagen Senda, R. Grande.

10.- 310 Leonardo Agnes / Fabián Márquez, Volkswagen Senda, R. Grande.

Categoría “D”

1.- 401 Facundo Carletti / Favio Faletti, Volkswagen Gol, R. Grande.

2.- 402 Dante Stork / Esteban Stork, Volkswagen Gol, R. Grande.

3.- 403 Alfio Cárcamo / Rodrigo Herrera, Volkswagen Gol, R. Grande.

4.- 404 Wladimir España / Cesar Oyarzo, Volkswagen Gol, Porvenir.

5.- 405 Diego Cuevas / Nicolás Bustamante, Chevrolet Corsa, Porvenir.

6.- 406 Héctor Almonacid / Carlos Avendaño, Volkswagen Gol, Porvenir.

7.- 407 Orlando Sánchez / Jayro Vigueras, Volkswagen Gol, Porvenir.

8.- 408 José Raipane / Matías Ulloa, Volkswagen Gol, Porvenir.

9.- 409 Marcelo Oyarzún / Alan Vicic, Ford Ka, R. Grande.

10.- 410 Sebastián Blanco / Diego Montaner, Volkswagen Gol, R. Grande.

11.- 411 Ignacio Pavlov / Emilio Pavlov, Volkswagen Gol, Ushuaia.

12.- 412 Luis Cuevas / Ricardo Oyarzo, Volkswagen Gol, Porvenir.

13.- 413 Bastián Almonacid / Camila Almonacid, Ford Ka, Porvenir.

14.- 414 Adrián Riestra / Facundo Peix, Volkswagen Gol, R. Gallegos.

15.- 415 Luis Senkovic / Nicolás Senkovic, Volkswagen Gol, R. Grande.

16.- 416 Sandro Goic / Martín Verón, Ford Ka, P. Arenas.

17.- 417 Facundo Surt / Matías Villarroel, Volkswagen Gol, R. Grande.

18.- 418 Joaquín Vidal / Rubén Vidal, Volkswagen Gol, Ushuaia.

19.- 419 Hugo Godoy / Cristián De Souza, Ford Ka, R. Grande.

20.- 420 Eduardo Gómez / Yoni Márquez, Volkswagen Gol, Porvenir.

Categoría “E”

1.- 501 Gustavo Aguilar / Ricardo Oyarzún, Renault Clio, Porvenir.

2.- 502 Vladimiro Márquez / Mauricio Márquez, Hyundai Accent, Porvenir.

3.- 503 Mauricio Guaquín / Carlos Ginieis, Mitsubishi Colt, P. Arenas.

4.- 504 Patricio Gallardo / Cristián Barrientos, Suzuki Sx4, Porvenir.

5.- 505 Daniel Groves / Alexis Barrientos, Honda Fit, P. Arenas.

6.- 506 Félix España / Alvaro Guerrero, Austin Mini, Porvenir.

7.- 507 Arturo Barrientos / Marcelo Franzen, Renault Megane, Tolhuin.

8.- 508 Fernando Andrade / Raúl Villarroel, Ford Fiesta, R. Grande.

Categoría “F”

1.- 601 Ricardo Barría / Héctor Bustos, Volkswagen Gol, R. Grande.

2.- 602 Eric Fernández / Cristián Marcovecchio, Fiat Palio, Ushuaia.

Categoría “G”

1.- 701 Sandro Vojnovic / Gabriel Díaz, Honda Civic Si, Porvenir.

2.- 702 Diego Aguilar / Esteban Rivas, Renault Megane, Porvenir.

¿Cuál es tu opinión de esta noticia?

Tu opinión nos interesa!!