Este fin de semana todo el mundo se divierte: Arranca la 4ª Edición Rally Aniversario de Porvenir

0
1096

Este fin de semana la actividad tuerca se viste de gala para celebrar los 123 años de Porvenir con el desarrollo de la 4ª Edición Rally Aniversario organizado por el Club de Automovilismo Jadran Croata de nuestra localidad.

Más de 50 binomios participarán en esta nueva edición competitiva que se corre en caminos aledaños de Porvenir.

En el desglose destaca la presencia de 21 máquinas en la categoría “D”, sin duda la más numerosa, mientras que el resto de reparte en forma uniforme entre las otras seis series, salvo la “F” que tiene como único integrante al porvenireño Melvin Valenzuela.

Aquí algunos detalles de la competencia:

El domingo, a partir de las 9,30 horas, comenzará el primero de un total de cinco especiales cronometrados que tendrá la prueba, estimándose a las 17 horas realizar la revisión técnica a los tres primeros lugares de cada categoría y concluir a las 19 horas con la entrega de premios correspondiente.

En cuanto a los caminos, de acuerdo a lo señalado por dirigentes fueguinos, se encuentran en buenas condiciones pero esto podría variar en las próximas horas considerando que hay pronósticos de lluvia y/o nieve.

Al igual que en años anteriores se disputará la Copa Challenger, destinada al binomio que alcance el mejor tiempo entre todos los participantes, copa que actualmente está en poder de Sandro Vojnovic, ganador de la general en la versión del año pasado. Otros ganadores de la Challenger fueron Luis Cuevas el 2014 y Juan Carlos Kalazic el 2015.

PILOTOS INSCRITOS

Categoría “A”

(De 0 a 1.000 c.c. standard)

1.- Peña “Chalao Competición” (Héctor Igarzabal / Giselle Vargas / Manuel González), Daewoo Tico, R. Grande.

2.- Pedro González / Alexis Olmedo, Daewoo Tico, P. Arenas.

3.- Daniel Orellana / Fernando Vergara, Fiat Uno, P. Arenas.

4.- Daniel Muñoz / Sebastián Navarro, Daewoo Tico, Porvenir.

5.- Víctor Ibarra / Cristián Toledo, Nissan March, Porvenir.

6.- Martín Aguilera / Héctor Cárcamo, Daewoo Tico, Ushuaia.

7.- Jorge Hernández / Alan Llán Llán, Daewoo Tico, Porvenir.

Categoría “B”

(De 1.001 a 1.301 c.c. standard

1.- Roberto Fernández / Abraham Cerda, Lada Samara, Porvenir.

2.- Ricardo Rozas / Francisco González, Suzuki Swift, Porvenir.

3.- José Rozas / Javier Raddatz, Suzuki Swift, Porvenir.

4.- Héctor Ilnao / Diego Montaner, Suzuki Swift, Porvenir.

5.- Fredy Pezoa / Rodolfo Riquelme, Lada Samara, Porvenir.

6.- Mario Muñoz / Jesús Muñoz, Fiat 3-P, Porvenir.

7.- Diego Cárdenas / Rodrigo Cárdenas, Lada Samara, Porvenir.

Categoría “C”

(De 1.302 a 1.600 c.c. standard)

1.- Petre Aguilera / Julio Aguilera, Fiat Duna, Porvenir.

2.- Jorge Pérez / Alejandro Muñoz, Volkswagen Amazon, Porvenir.

3.- Pablo Márquez / Angel Márquez, Volkswagen Gol, R. Grande.

4.- Peña “Los Possilinas” (Nicolás Bustos / Julio Rocha), Volkswagen Senda, R. Grande.

5.- Peña “Sosa” (Lucas Sosa / Luis Sosa), Fiat Duna, R. Grande.

6.- Rodrigo Barrios / Daniel Saldivia, Fiat Duna, R. Grande.

7.- Gerónimo Alarcón / Cristián Polanco, Fiat Duna, R. Grande.

Categoría “D”

(De 0 a 1.600 c.c.

inyección 8 válvulas)

1.- Orlando Sánchez / Jayro Vigueras, Volkswagen Gol, Porvenir.

2.- Adrián Riestra / Víctor Mallada, Volkswagen Gol Trend, R. Gallegos.

3.- Jorge Guic / Iván Barticevic, Peugeot 106, P. Arenas.

4.- Sebastián Blanco / Lucas Hued, Volkswagen Gol, R. Grande.

5.- Javier Podwiazny / Mauricio Núñez, Volkswagen Gol, R. Grande.

6.- Martín Cárdenas / José Aravena, Volkswagen Gol, Ushuaia.

7.- Oscar Vera / Lucas Vera, Ford Fiesta, R. Grande.

8.- Eduardo Mladinic P. / Javier Coto, Volkswagen Gol, P. Arenas.

9.- Jorge Mladinic / Rodrigo Coto, Ford Ka, P. Arenas.

10.- Vladimir España / Cesar Oyarzo, Volkswagen Gol, Porvenir.

11.- Bastián Almonacid / Roberto Villarroel, Ford Ka, Porvenir.

12.- Sandra Martínez / Sofía Padín, Volkswagen Gol Trend, R. Grande.

13.- Walter Escobar / Franco López, Volkswagen Gol Trend, R. Grande.

14.- Patricio Suárez / Víctor Cárcamo, Volkswagen Gol, R. Grande.

15.- Carlos Cárcamo / Cristián Cárcamo, Volkswagen Gol, Ushuaia.

16.- Diego Cuevas / Luis Cuevas, Chevrolet Corsa, Porvenir.

17.- Sebastián Marchisio / Facundo Vergara, Volkswagen Gol, R. Grande.

18.- Luis Senkovic / Nicolás Senkovic, Volkswagen Gol, R. Grande.

19.- Marcelo Oyarzún / Alan Visic, Ford Ka, R. Grande.

20.- Facundo Surt / Facundo Peix, Volkswagen Gol, R. Grande.

21.- Ignacio Ateiro / Carlos García, Volkswagen Gol, R. Grande.

Categoría “E”

(De 0 a 1.600 c.c. inyección

16 válvulas 120 H.P.)

1.- Giancarlo Gorini / Mariano Matiacha, Great Wall Florid, Iquique.

2.- Branko Guic / Gonzalo Cerda, Peugeot 106, P. Arenas.

3.- Juan C. Kuzmanic / Claudio Cárdenas, Hyundai Accent, P. Arenas.

4.- Daniel Groves / Carlos Ginieis, Honda Fit, P. Arenas.

5.- Vladimiro Márquez / Eric Paredes, Hyundai Accent, Porvenir.

6.- Patricio Sánchez / Marcos Torres, Ford New Fiesta Kinetic, P. Arenas.

Categoría “F”

(De 0 a 2.500 c.c., preparación

libre, 8 válvulas)

1.- Melvin Valenzuela / Diego Barrientos, Toyota Corolla, Porvenir.

Categoría “G”

(De 0 a 2.000 c.c. inyección)

1.- Daniel Delic / Ricardo Oyarzún, Toyota Allex, Porvenir.

2.- Peña “Christobal Masle / Cristián Asencio / Esteban Rivas”, Honda Integra Type, P. Arenas.

3.- Sandro Vojnovic / Gabriel Díaz, Honda Civic, P. Arenas.

4.- Jacob Masle / Nelson Bahamonde, Honda Civic Type R, P. Arenas.

5.- Luis Mladinic / Marcos Sepúlveda, Honda Civic, P. Arenas.

6.- Ezequiel Aimetta / Javier Vásquez, Honda Civic, R. Grande.

¿Cuál es tu opinión de esta noticia?

Tu opinión nos interesa!!